Ambulatorio di Cardiologia - Azienda Sanitaria locale di Matera

Presidi Ospedalieri | Presidio Ospedaliero "Papa Giovanni Paolo II" - Policoro | Dipartimento Multidisciplinare Medico | Ambulatorio di Cardiologia - Azienda Sanitaria locale di Matera

Ambulatorio di Cardiologia

 

Responsabile
del servizio
dr. Luigi Truncellito
Dove si trova Piano terra Presidio Ospedaliero "Papa Giovanni Paolo II" Viale Salerno snc - Policoro
Telefono 0835/986317 - 0835/986377
e-mail luigi.truncellito@asmbasilicata.it


Chi Siamo

Personale Medico

Ruolo Nome e Cognome Mail Tel.
Dirigente Medico dr. Luigi Truncellito luigi.truncellito@asmbasilicata.it 0835986317
Dirigente Medico dr. Andrea Andrisani andrea.andriani@asmbasilicata.it  
Dirigente Medico dr.ssa Francesca Cortese francesca.cortese@asmbasilicata.it  
Dirigente Medico dr. Giovanni Meliota giovanni.meliota@asmbasilicata.it  
Dirigente Medico dr.ssa Maria Elena Pipita maria.pipita@asmbasilicata.it  
Dirigente Medico dr.ssa Rosina Valicenti rosina.valicenti@asmbasilicata.it  

Personale Infermieristico

Ruolo Nome e Cognome Mail Tel.
Coordinatore Infermieristico Domenico Calciano domenico.calciano@asmbasilicata.it 0835986343
Infermiera Maria Grazia Malvasi mariag.malvasi@asmbasilicata.it  
Infermiera Porsia Adelaide Sergio porsia.sergio@asmbasilicata.it  
Infermiera Marianna Tedesco    
Infermiera Anna Stella Vitarella anna.vitarella@asmbasilicata.it  

Contatti

Sede Referente Mail Tel.
Accettazione Ambulatorio sig. Salvatore Fortunato salvatore.fortunato@rete.basilicata.it 0835986377

 

Orari di apertura del servizio:

Visite cardiologiche, ECG, ECOcardio, Holter, test ergometrici, ecc. - Dal Lunedì al Sabato dalle ore 8.00 alle ore 13.30

Modalità di accesso:

Prenotazioni presso il  CUP: Tel. 848821821

Attività:

Prestazioni specialistiche erogate nei confronti di pazienti ricoverati:

  • Visite
  • Elettrocardiogrammi
  • Ecocardiografia pediatrica I livello
  • Ecocardiogrammi bidimensionali color doppler
  • Controllo pacemaker e defibrillatori automatici
  • Test da sforzo al tapis roulant
  • Misurazione ambulatoriale della pressione arteriosa
  • Elettrocardiogrammi Holter

 

Pubblicato il 
La data è riferita alla creazione della seguente pagina.
Aggiornato il 
La data riferita all'aggiornamento della presente pagina non esaurisce
l'aggiornamento dei singoli record a cui accede,
che hanno dinamiche autonome.
Risultato (264 valutazioni)